8 4162 36-66-30
Меню
14 февраля 2023

Что едят в разных странах 14 февраля?

Что едят в разных странах 14 февраля?, изображение №1



14 февраля – День святого Валентина, или День всех влюбленных. Во многих странах его отмечают давно, там сложились свои традиции празднования и существуют свои блюда к этому празднику. И они не всегда сладкие. Потому что романтический ужин – это классика!

Великобритания

Здесь этот праздник отмечают очень широко. Готовиться к нему начинают заранее: пишут валентинки и покупают приятные подарки для любимых.

Интересный факт: самой первой «валентинкой» в мире принято считать записку с любовными стихами, отправленную в 1415 году герцогом Карлом Орлеанским, находившимся в плену англичан, своей жене.

Традиционное английское блюдо – булочки «Скон» (scone) – небольшие булочки из пшеничной или овсяной муки. Их разрезают на две половинки и подают со сливочным маслом и джемом. Ко Дню святого Валентина их пекут с изюмом, сушёной клюквой или вишней и делают в форме сердечек.

Франция

Французы «влюблены в любовь». Долго готовятся к празднику: покупают подарки, продумывают поздравления и сюрпризы.

Из любых лакомств в этот день в качестве валентинки дарят макарон (macaron). Макарон делается в форме печенья, между двумя слоями кладут крем или варенье.

А из романтических завтраков для пары: крок-месье (Croque Monsieur) – традиционный французский сэндвич с ветчиной, сыром и соусом бешамель. И у крок-месье есть блюдо-спутник – сэндвич Крок-мадам, представляющий собой тот же крок-месье, но с добавлением шляпки – яичницы.

И, конечно же, популярны в этот день блюда с морепродуктами. Например, мидии, тушенные в белом вине.

Китай

В честь Дня всех влюбленных в Китае проходит особый праздник – Ци Си, причем отмечается не 14 февраля, а в седьмой день седьмого лунного месяца.

Многие люди в этот день празднуют свадьбу или делают предложение руки и сердца.

Традиционная праздничная выпечка в этот день – булочка цяого (qiǎoguǒ), хрустящие печенья из масла, муки, сахара или меда, обжаренные во фритюре. И sūtáng – рассыпчатый хворост с кунжутными зёрнами.

Такое угощение дарят любимым, друзьям и родственникам.

Италия

Считается, что День всех влюбленных впервые начали праздновать именно в Италии, поэтому 14 февраля в стране отмечается с большим размахом: проводятся фестивали и торжественные мероприятия.

Самым популярным десертом в этот день становятся маленькие шоколадные конфеты  «Baci Perugina» с различными начинками, завернутые в фантик с любовным посланием на четырех языках мира.

Кроме того, на романтический ужин итальянцы готовят пасту: спагетти Карбонара (Pasta alla carbonara) и Пенне Арабьята (Penne alla Arrabbiata) с красным перцем чили.

Или угощают любимых оссобуко (osso buco) – классическим блюдом итальянской кухни из говядины с овощами и белым вином.

США

День святого Валентина в США – один из главных праздников. Влюбленные пары очень ждут этот романтичный день. В ресторанах пользуются популярностью блюда с афродизиаками (афродизиак – это вещество, которое увеличивает сексуальное желание, сексуальное влечение – прим.). Речь идет о веществах, содержащихся в разнообразных растениях и продуктах, которые способны разжигать чувства.

Например, устрицы в сопровождении белого вина или шампанского, креветки на гриле, тайский острый суп Том-Ям.

А на десерт – черный шоколад или классический имбирный кекс.

Россия

Отмечать праздник в России начали только с 90-х годов, он шагнул к нам с экранов телевизоров. На 14 февраля российские влюбленные, как и влюбленные в других странах мира, радуют друг друга милыми валентинками, шоколадными конфетами, символичными подарками и романтическими подвигами.

Из блюд: легкие салаты и закуски в виде тарталеток с красной икрой, мясо и красная рыба на гриле.

А хозяйки могут приготовить ароматную выпечку в форме сердца, чтобы удивить и порадовать возлюбленного.

За продуктами для романтического ужина – в «Амурский залив»!

Поздравляем с Новым годом!
31 декабря 2020
Поздравляем с Новым годом!
Предметная фотосессия продукции это ключ к успеху
16 ноября 2020
Предметная фотосессия продукции это ключ к успеху
Печенка с луком в сметане
31 октября 2020
Печенка с луком в сметане
Амурский залив
28 ноября 2020
YouTube
Амурский залив
Пиканья с соусом чимичурри и печеными перцами
21 декабря 2022
YouTube
Пиканья с соусом чимичурри и печеными перцами
ЖАРКИЙ ВЕСЕННИЙ РОЗЫГРЫШ
10 апреля 2024
ЖАРКИЙ ВЕСЕННИЙ РОЗЫГРЫШ
Канапе из ананаса в беконе
21 декабря 2022
YouTube
Канапе из ананаса в беконе
Ликбез по колбасам собственного производство
21 ноября 2020
Ликбез по колбасам собственного производство
Лемонема
28 ноября 2022
Лемонема