8 4162 36-66-30
Меню
28 ноября 2022

Лемонема

Говорить о пользе морской рыбы и морепродуктов для человеческого организма, наверное, не стоит. Это действительно вкусные продукты, в составе которых присутствует множество полезных веществ, микроэлементов и витаминов. Однако про такую рыбу, как лемонема, слышал далеко не каждый человек. Может быть, поэтому она и не пользуется высоким спросом. Но пришло время восполнить этот пробел.

Лимонелла или лемонема: что за рыба, как выглядит и где обитает

Лемонема, или лимонелла, относится к отряду трескообразных рыб семейства моровых. Она является близким родственником трески, хотя и несколько отличается от нее. Ради разнообразия домашнего стола и включения в рацион вкусных, полезных продуктов целесообразно попробовать приготовить лимонеллу. Она обладает мягкой структурой и белого цвета мясом, в котором практически нет мелких костей. Это делает рыбу легкой в обработке и удобной для приготовления. Именно поэтому нежное и диетическое мясо можно без опаски вводить в рацион маленьких детей.

Лемонема, изображение №1



Как выглядит?

Рыба обладает длинным телом, несколько сжатым по бокам, коричневого оттенка с серебристым отливом по бокам и брюшку. В среднем размер лимонеллы составляет 40-50 см. Однако существуют особи не более 20 см и, наоборот, больше 70. От размера не зависит польза или вред рыбы. Голова лемонемы короткая, с двумя крупными глазами, выходящими за пределы обтекаемого тела.

Отличается лемонема от трески и строением внутренних органов. В передней части плавательного пузыря располагаются два передних выроста. Между ними и ушными каналами имеется соединение, что говорит о способности рыбы издавать звуки.

Где обитает?

Ареал обитания лимонеллы распространяется на северные воды Тихого океана, участки, принадлежащие Японии. Вплоть до берегов Аляски. Водится она и на территориях Курильских и Камчатских островов. В зимнее и летнее время лемонема перемещается на достаточно большие расстояния. Но это происходит только по сезону. Затем она остается на выбранном месте. В России лимонеллу вылавливают в небольших, ограниченных количествах. Улов чаще всего носит случайный характер.

Чем питается?

Интересно, что о питании лимонеллы мало что известно. С возрастом она погружается ближе к морскому дну. Однако даже при нахождении рыбы на поверхности ученым не удается выяснить, что именно составляет основу ее рациона. Скорее всего, это мелкие ракообразные и моллюски.

Состав и калорийность

Если говорить о кулинарных качествах лимонеллы, то это продукт диетический. В составе почти нет углеводов и жиров, что позволяет включать ее в рацион худеющим людям. В 100 г мяса содержится 0 г углеводов, 1 г жира и почти 17 г белка. Калорийность составляет 79 ккал.

Чем полезно мясо лемонемы?

Мясо трескообразной рыбы отлично усваивается организмом, что позволяет включать его в рацион детям, пожилым людям, тем, кто страдает желудочно-кишечными заболеваниями. Благодаря наличию витамина Е лемонема является хорошим антиоксидантом, способным предотвращать преждевременное старение. Витамины группы В способствуют снижению уровня холестерина, позволяют полезным веществам лучше усваиваться организмом. Также мясо лимонеллы повышает уровень железа в крови, что является профилактикой анемии.

Витамин РР регулирует холестерин, не позволяя ему повышаться, и благотворно влияет на обмен веществ. Еще он хорошо сказывается на умственной деятельности, так как усиливает кровообращение в клетках мозга. А вот свертываемость крови витамин РР уменьшает.

Защита клеток человеческого организма от вредных веществ, токсинов является важной. И с этим отлично справляются микро- и макроэлементы, входящие в состав лемонемы. Также они укрепляют кости и мышцы человека, делают его выносливым, крепким, обеспечивают кислородом внутренние органы. А еще улучшают общий гормональный фон, что важно во время стрессов, беременности, кормления грудью.

Польза икры лемонемы

Полезно для человеческого организма не только мясо лемонемы, но и ее икра. Благодаря наличию огромного количества минералов и витаминов икра:

  • повышает общий тонус организма;
  • улучшает работу иммунной системы;
  • благотворно влияет на зрение;
  • укрепляет костную ткань;
  • нормализует кровообращение;
  • снижает риск развития тромбоза.

Соленая икра может служить отменным средством для профилактики атеросклероза. А еще икра лимонеллы при регулярном потреблении способствует выработке коллагена, который придает коже бархатистость и нежность, что очень важно для женщин.

Совет! Икра служит отличной заправкой для бутербродов или начинкой для тарталеток! Таким блюдом можно украсить и праздничный стол.

Особого вреда от потребления лемонемы вряд ли можно получить. Исключение – индивидуальная непереносимость продукта. Она не вызывает интоксикацию организма, являясь гипоаллергенной. Поэтому рекомендуется для употребления даже аллергикам. Однако, чтобы не нанести вред организму, необходимо выдерживать рекомендуемое время термической обработки.

Как вкусно приготовить рыбу лимонеллу: рецепты

Для того, чтобы быть уверенным в том, что лемонема принесет пользу и сохранит свои вкусовые качества, нужно знать и пользоваться правилами ее приготовления. Обычно в продажу на отечественные прилавки она поступает в замороженном виде. Разморозка данной рыбы является одним из основных важных моментов ее приготовления. Данный вид рыбы нельзя размораживать в условиях комнатной температуры, а также при помощи микроволновой печи или емкости с теплой водой. Процесс разморозки необходимо осуществлять на нижней полке холодильной камеры, периодически обсушивая рыбу бумажным полотенцем для того, чтобы удалить с поверхности лишнюю влагу. Важно, чтобы в процессе разморозки мясо сохранило свою естественную структуру.

Готовить лемонему можно в виде первых и вторых блюд. Рыба не теряет своих вкусовых качеств при любом виде термической обработки (от вареного вида в супе до запекания на открытом огне). Также мясо рыбы можно подвергать маринованию, начинять и делать рыбные котлеты.

Испортить диетическое блюдо практически невозможно. Зато его можно сделать еще полезнее. При чистке рыбы необходимо обязательно удалить черную пленку, которая дает мясу горьковатый вкус – это единственное правило, которого следует придерживаться при готовке. Чистится лемонема легко, так как отличается некрупной чешуей, которой очень мало на поверхности. Это характерно для всех тресковых рыб. Из лимонеллы легко можно выделить филе, что сделает готовое блюдо еще изысканнее.

Лемонема, изображение №2



Внимание! Лемонема – нежирная рыба, которая не подходит для приготовления первых блюд. Из нее не получится наваристого бульона!

В духовке

Очень вкусной и аппетитной получается рыбка в духовке с овощами.

Ингредиенты:

  • одна тушка рыбы;
  • морковь;
  • луковица;
  • средний помидор или две столовые ложки томатного кетчупа;
  • немного растительного масла;
  • лавровый лист – 3 штуки;
  • специи, молотый черный перец, соль.

Рыбу чистят, удаляют плавники, потрошат и тщательно моют. Разделяют на несколько крупных кусков. Их солят, перчат, обваливают в специях. Но перебарщивать с пряностями тоже не стоит! Лук и натертую на терке морковь обжаривают до полуготовности. Рыбные стейки раскладывают на противне, застеленном фольгой. На каждый кусочек кладут лавровый листик и овощную обжаренную смесь. Кладут нарезанный томат или поливают кетчупом. Прикрывают фольгой и ставят в духовку на 40 минут при температуре 180 градусов.

При желании получить аппетитную корочку фольгу убирают за 10 минут до готовности блюда. Сверху готовую рыбу посыпают свежей зеленью укропа и петрушки. Также можно запечь лемонему в специальном рукаве.

На сковороде

Жареная на сковороде – это классика кулинарного жанра, касающегося приготовления любой рыбы.

Ингредиенты:

  • одна тушка рыбки;
  • 2 куриных яйца;
  • немного пшеничной муки;
  • растительное масло для жарки;
  • специи, соль.

Рыбу почистить, выпотрошить и срезать плавники. Тщательно промыв, разрезать на некрупные порционные кусочки. Посолить, поперчить и посыпать специями. Яйца взбить в глубокой миске и положить в них рыбные куски. Оставить минут на 10. В отдельной чашке приготовить муку для панировки и обвалять в ней рыбу. Обжаривать на раскаленном растительном масле до зарумянивания.

Лемонема, изображение №3



Внимание! Перед готовкой замороженную лимонеллу необходимо предварительно полностью разморозить естественным способом. Лучше всего это делать в холодильнике и уже потом дать полежать рыбе при комнатной температуре в течение часа!

В мультиварке

Мультиварка – незаменимая современная помощница на кухне каждой хозяйки. Поможет она приготовить и замечательную рыбку, которой можно лакомиться даже при похудении.

Ингредиенты:

  • одна лемонема;
  • лимон;
  • свежий пучок укропа;
  • стакан воды.

Чтобы получить блюдо для избавления от лишнего веса, готовить рыбку лучше на пару. В мультиварках имеется специальная чаша для паровой варки. На дно наливают воду, а в чашу для пара кладут стебли укропа. Подготовленную рыбу нарезают порционными кусками, добавляют соль, перец, специи. Поливают свежевыжатым лимонным соком. Лучше оставить рыбу мариноваться в течение 10 минут. На укроп в чашу мультиварки кладут куски рыбы, закрывают крышкой и ставят режим «на пару». Всего 15-20 минут, и полезное блюдо будет готово.

Для приготовления полноценного обеда или ужина в мультиварке можно положить на подготовленные куски рыбы нарезанные овощи. Подойдут помидоры, репчатый лук, брокколи, тертая морковь. Это дополнительно обогатит готовое блюдо витаминами и клетчаткой.

Рецепт рыбных котлет

Сочные и нежные рыбные котлеты являются любимым блюдом многих гурманов. Но, чтобы оно действительно радовало своим превосходным вкусом, необходимо соблюдать правильную технологию приготовления и рецептуру.

Ингредиенты:

  • 600-700 г рыбного филе;
  • 50 мл молока;
  • луковица;
  • морковь;
  • хлеб или батон;
  • яйцо;
  • 150 г сливочного масла;
  • укроп;
  • панировочные сухари;
  • соль, перец, специи.
Лемонема, изображение №4



Мякиш хлеба или булки замачивают в молоке и оставляют минут на 5. Рыбу мелют на мясорубке вместе с луком, морковью, хлебом. Добавляют яйцо, соль и специи, укроп, растертый в сливочном масле. Вымешивают фарш очень тщательно и формуют небольшие круглые котлеты. Обжаривают на раскаленном растительном масле. Время обжарки – минут 5, не более. В противном случае котлеты потеряют свою сочность, станут твердыми и сухими.

Вместо сливочного масла можно перемолоть в фарш свежее сало, которое сделает котлеты сочными. Конечно такой вариант не подойдет для худеющих людей, но без жирной составляющей котлеты из лемонемы получатся суховатыми.

Внимание! Если фарш разваливается, получается жидким, то можно добавить в него мелкие овсяные хлопья. Необходимо немного подождать, чтобы они набухли, а фарш стал гуще.

Интересные факты

  1. Даже те люди, которые не любят рыбу, считают вкус лимонеллы ярким и оригинальным.
  2. В ночное время суток небольших, молодых особей можно увидеть на самой поверхности воды Тихого океана.
  3. Лемонему рекомендуют употреблять в пищу даже беременным женщинам и кормящим матерям.
  4. Врачи однозначно за потребление этой трескообразной рыбы людьми, страдающими сахарным диабетом, так как она не содержит в своем составе углеводы, повышающие уровень глюкозы в крови.
  5. Нельзя кушать лимонеллу в сыром виде.
  6. В 2-х и 3-летнем возрасте некоторые особи могут достигать веса в 5 килограмм.
  7. Для получения необычного, оригинального вкуса рыбы можно мариновать ее в соевом соусе или винном уксусе, а также добавить при приготовлении белое вино.
  8. Очень вкусна лемонема, обжаренная в кляре, который можно сделать на основе пива или минеральной воды.

В «Амурском Заливе» вы всегда можете приобрести эту рыбку, которая разнообразит повседневное меню и принесет массу пользы любой возрастной категории. Практическое отсутствие противопоказаний к употреблению и большой список полезных качеств дает все основания для приобретения этого дара моря.

Как правильно размораживать курицу
16 ноября 2022
Как правильно размораживать курицу
Все ли вы знаете о сыре?
14 ноября 2022
Все ли вы знаете о сыре?
Футбол 2021
16 ноября 2021
YouTube
Футбол 2021
Канапе из ананаса в беконе
21 декабря 2022
YouTube
Канапе из ананаса в беконе
Как сварить идеальный бульон?
19 февраля 2023
Как сварить идеальный бульон?
Покупки Оптом
12 ноября 2021
YouTube
Покупки Оптом
Предметная фотосессия продукции это ключ к успеху
16 ноября 2020
Предметная фотосессия продукции это ключ к успеху
Куриные бедрышки с зеленой приправой
02 ноября 2020
Куриные бедрышки с зеленой приправой
Салат «Ёлочка» со свининой «по-венски»
30 ноября 2020
Салат «Ёлочка» со свининой «по-венски»