8 4162 36-66-30
Меню
14 ноября 2022

Все ли вы знаете о сыре?

Люди начали изготавливать сыр более десяти тысяч лет назад. Это произошло практически одновременно с одомашниванием молочных пород животных. А первое письменное упоминание сыров датируется серединой шестого тысячелетия до нашей эры.

Легенды и сказания

Пока ученые не могут сказать, в какой именно стране или даже на каком материке впервые начали делать сыр. Скорее всего, как и другие полезные изобретения вроде добычи огня или земледелия, его оно появилось в нескольких регионах одновременно. Это подтверждает многообразие видов и национальных сортов.

Одна из самых древних легенд гласит, что первыми придумали сыр кочующие племена арабов . Тогда для хранения молока применяли желудки забитых животных. Видимо, желудки были недостаточно тщательно очищены и сохранили на стенках ряд пищеварительных ферментов. В результате под их воздействием и появился первый сычужный сыр.

Как развивалось сырное дело

Своей популярностью сыр во многом обязан крестовым походам. Тогда воинствующие монахи принесли в средневековую Европу первые рецепты. Монастырям мир и обязан такому разнообразию сортов сегодня. Потому что именно монастыри долгое время держали монополию на производство сыров и тщательно разрабатывали новые виды и способы изготовления.

В Россию сырный промысел вернулся уже с приходом Петра Первого. При нем были открыты первые сыроварни с использованием голландских технологий. А когда за дело взялся бывший морской офицер Н.В. Верещегин, о российском сыре заговорили даже в Европе.

Все ли вы знаете о сыре?, изображение №1



Сыр – это очень вкусный солоноватый продукт, обладающий пикантным вкусом. Кроме того, что сыр вкусный, он еще и полезный. Сыр содержит много питательных веществ, среди которых витамины групп А и В, органические соли, жиры и белки. Но так считали не всегда! В средние века был момент, когда сыр объявили вредоносным продуктом. Такое безобразие длилось до восемнадцатого века, когда сыру восстановили репутацию и начали массовое сыроварение.

Он является «живым» продуктом, потому при его хранении важно соблюдать определенные рекомендации. Если неправильно хранить сыр, он испортится раньше срока годности – покроется белым налетом, начнет крошиться и потеряет вкусовые качества. Так как же хранить сыр, чтобы он оставался свежим, вкусным и не терял полезные биологически активные вещества, присутствующие в его составе?

Пищевая ценность сыра

В среднем калорийность твердых сортов продукта колеблется в пределах 365 Ккал. Основными веществами в его составе выступают:

  • белки – их содержание варьируется от 20 до 30% от общей массы;
  • жиры – их содержание разнится в пределах 60-65% от общей массы. Оставшийся процент массы занимают витамины в сыре. Что примечательно, сырная продукция не содержит углеводных веществ, а это говорит о ее легкой усвояемости организмом. По этой причине рекомендовано начинать завтрак с бутерброда, где одним из ингредиентов выступает сыр.

Многим может показаться, что то, какие витамины в продукции, являются основными, не делает ее полезной для человеческого организма. На самом же деле настолько уникального питательного продукта больше не найти во всем мире

Полезные свойства сыра

  • Витамины в сыре обуславливают его полезные свойства. Основными среди них выступают: укрепление нервной системы, центральной и периферической;
  • ускорение усвоения минеральных веществ, содержащихся в составе молочного лакомства, а также прочих продуктах питания; нормализация обменных процессов;
  • улучшение состояния пищеварительной системы при наличии гастроэнтеритов, язвы; восстановление пищеварительных процессов, устранение хронических запоров.

В том случае, если человек стремится употреблять сыр ежедневно, ему стоит остановить свой выбор на маложирных сортах. Именно они считаются одними из самых полезных сырных продуктов. Известно, что маложирные, несоленые сорта способны повысить защитные силы организма в разы. В детский рацион питания рекомендовано вводить сыры после достижения ребенком трехлетнего возраста. Это обусловлено возможностью развитию аллергических реакций на молочное лакомство.

Возможный вред сыра

Несмотря на питательный состав сырных лакомств, существуют определенные противопоказания к их употреблению. Жирные сорта запрещены к употреблению людьми, страдающими повышенным содержанием холестерина. Кроме того, их лучше не употреблять тем, кто стремится сбросить лишние килограммы из-за высокой калорийности. Сыры, покрытые плесенью, не рекомендовано употреблять беременным женщинам. Вывод! Есть сыр нужно, но в меру

Что едят в разных странах 14 февраля?
14 февраля 2023
Что едят в разных странах 14 февраля?
Плов с куриными бедрышками
16 ноября 2020
Плов с куриными бедрышками
Покупки Оптом
12 ноября 2021
YouTube
Покупки Оптом
Мясо: как его выбрать?
12 ноября 2022
Мясо: как его выбрать?
Куриные бедрышки с зеленой приправой
02 ноября 2020
Куриные бедрышки с зеленой приправой
Соревнования по окончанию сборов
25 августа 2021
YouTube
Соревнования по окончанию сборов
ЖАРКИЙ ВЕСЕННИЙ РОЗЫГРЫШ
10 апреля 2024
ЖАРКИЙ ВЕСЕННИЙ РОЗЫГРЫШ
О супермаркете
21 августа 2021
YouTube
О супермаркете
Тимбилдинг
25 июля 2023
Тимбилдинг