8 4162 36-66-30
Меню
20 ноября 2022

Всё о картошке фри

Здравствуйте, дорогие друзья! Все мы знаем, что фаст-фуд вредит здоровью, но как хочется побаловать себя вкусненьким.

В настоящее время особой популярностью пользуется замороженный картофель фри, который представляет собой кусочки очищенного и специальным образом нарезанного (соломкой) картофеля.

Всё о картошке фри, изображение №1



История появления

Место рождения картофеля — Латинская Америка. В Европу продукт попал в XVI веке, а в России стал широко известен только во второй половине XVIII века. Некоторые историки кулинарии утверждают, что картофель фри впервые появился в Бельгии в XVII веке. После 1920 года, благодаря возникновению индустрии фаст-фуда, картофель фри получил мировую известность и стал повсеместно востребованным блюдом.

Польза и вред

Замороженный картофель фри относится к так называемым овощным субпродуктам. Ко всему прочему замороженный картофель фри обогащен фосфором, натрием, марганцем, железом, калием, кальцием, а также селеном, магнием и другими минеральными веществами, полезными для человеческого организма.

Картофель фри содержит клетчатку, крахмал, полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, Омега-6 и Омега-9, которые участвуют в обменных процессах в организме и необходимы для нормального роста и самочувствия. В продукте есть витамины группы В, витамины С и К. Из минеральных веществ в картофеле больше всего калия и натрия.

ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ

ВИТАМИНЫ

МАКРОЭЛЕМЕНТЫ

МИКРОЭЛЕМЕНТЫ

При оценке свежезамороженного картофеля следует обратить внимание на длину соломки, количество дефектов (темные пятна, глазки, остатки кожуры и т.д.), содержание влаги, цвет. Замороженный картофель имеет несколько категорий качества: АА, А, В. АА – это максимальная длина соломки, минимум дефектов, малая потеря веса при приготовлении. А уступает по этим параметрам высшей категории, а В уступает категории А.

Какой картофель фри на вкус?

Картофель фри покрыт золотистой хрустящей корочкой, имеет яркий вкус и запах жареной картошки и масла.

Как готовить замороженную картошку фри на сковороде. Самый вкусный картофель фри продается не в «Макдоналдс», а готовится на кухне в домашних условиях. Только так можно регулировать такие его вредные качества, как количество жиров и соли. Чтобы приготовить хрустящую картошку фри на сковороде с первого раза, воспользуйтесь некоторыми хитростями от шеф-поваров.

Используйте для обжаривания сковороду или широкую кастрюлю с толстым дном; уделите внимание сорту картофеля – желтый получается более рассыпчатым, а вот красный лучше держит форму; мелкие брусочки картофеля пересохнут и получатся невкусными. И помните, что использованное масло, даже если его останется много после приготовления, нельзя применять для готовки других блюд. При повторном нагревании в рафинированных жирах образуются канцерогены. Можно использовать черный перец и сухие травы для ароматизации блюда.

Важно! Не используйте для приготовления картофеля нерафинированное подсолнечное или оливковое масло – оно испортит вкус!

Так как большинство кафе и ресторанов покупают замороженный картофель фри, неизбежно возникает вопрос: почему же в разных заведениях он так сильно отличается? Причины может быть две: качество продукта — для того, чтобы быть уверенным в нем, нужно покупать полуфабрикаты у проверенных поставщиков; правильное приготовление — от него тоже зависит очень многое, так как неправильный подход, к сожалению, может испортить даже самый лучший продукт.

Итак, как же готовить картофель фри из замороженного полуфабриката? Какие правила нужно соблюдать?

Соотношение картофеля и масла. По правилам нужно, чтобы вес продукта и вес фритюра вступал в соотношение 1:10, то есть для обжарки 1 кг картофеля потребуется 10 литров жира. Если «экономить» на масле, то картошка получится вялой, скорее вареной, чем жареной, к тому же она впитает в себя слишком много масла. Следуйте рекомендациям на упаковке. На каждой упаковке полуфабрикатов есть советы, касающиеся времени и температуры приготовления. Это касается не только картофеля фри, то же можно сказать и про полуфабрикаты пюре, картофельных котлет и т.д. Очень важно следовать этим советам. Точная температура важна для того, чтобы продукт получался хрустящим, но не пересыхал, а неправильно установленное время может повлечь повышенную жирность картошки, ее прогорклость или сыроватость. Иными словами — в любом случае вкусовые ощущения клиента будут нарушены, если вы нарушите технологию приготовления. Жарьте картофель один раз. Если вы уже один раз пожарили продукт, ни в коем случае нельзя жарить его повторно: ни с целью «освежить», ни с целью «разогреть», все эти попытки с треском провалятся, а на выходе вы получите пропитанную жиром, унылую картошку. Не размораживайте продукт. Не допускайте разморозки и повторной заморозки продукта. Картошка должна попадать во фритюрницу в замороженном виде, так как все рецепты рассчитаны для такого состояния и только в этом случае вкус останется на высоте.

Никогда не смешивайте в одном фритюре разные продукты и не чередуйте их. Тот жир, в котором жарится картошка, подходит только для картошки. Не забывайте встряхивать картошку. Несколько раз встряхивайте продукт во время жарки, а затем еще раз хорошенько встряхните его, когда уже закончили приготовление. Это сделает картошку еще более воздушной и хрустящей.

Фаст-фуд настолько прочно вошел в жизнь современного человека, что многие просто не мыслят своего рациона без подобных продуктов. Как готовятся такие блюда в известных заведениях – знает практически каждый, а вот как жарить картошку фри на сковороде дома – для многих загадка? Именно об этом мы сегодня и поговорим!

Всё о картошке фри, изображение №2



Как приготовить замороженный картофель фри:

  1. Перед приготовлением не размораживать.
  1. Соотношение картофеля и масла 1:10.
  1. Для того, чтобы масло не брызгалось, положить в него кусочек хлеба, смоченный в уксусе.
  1. Одна порция картофеля не может быть обжарена дважды.
  1. Температура масла не должна быть ниже 175-190 градусов.
  1. Солить уже готовый картофель и сразу подавать.

Качественный картофель фри, обжаренный во фритюре, после приготовления должен нежно хрустеть, ломаться о край тарелки и долго сохранять тепло, вкус и аромат. Внутри картофель должен быть однородный. У качественного картофеля фри не происходит образования полостей, из-за которых готовое изделие может потерять форму.

Многие любят ломтики жареной картошки с хрустящей корочкой и мягкой серединой.

Считается, что ее обязательно нужно пожарить в большом количестве масла, но это не так. Очень вкусной получается картошка фри в духовке. В запеченном виде, если готовите без масла, калорийность составляет всего 110-120 ккал. Это вполне соответствует ПП и легко готовится дома. Сколько запекать такое блюдо? В среднем на это уходит 30-40 минут, но во многом все зависит от мощности духовки. Картофель, приготовленный таким способом, получается, как в Макдональдсе и даже вкуснее. О пользе и говорить нечего – как известно, в фаст-фудах на одном масле жарят до 7 порций (ну или должны так делать). Для домашней картошки фри жира используется совсем немного, а можно приготовить её совсем без масла, что отлично подходит для детей. Кроме того, блюдо имеет множество вариаций. Вы можете сделать его в яйце или с курицей – получится отличный гарнир, закуска или полноценный прием пищи.

Картошка фри в духовке на противне с маслом – самый вкусный рецепт. Благодаря растительному маслу блюдо получается более сочным. Правда, его нужно совсем немного, поэтому калорий и вреда от запеченных ломтиков гораздо меньше, чем от фаст-фуда. Кроме того, после приготовления картошки во фритюре много масла приходится выливать, что многих хозяек всегда огорчает. Соответственно, низкий расход продукта серьезно экономит семейный бюджет.

Ингредиенты для блюда: 4 крупных картофелины; 3 ст.л. растительного масла; 0,5 ч.л. соли; 1 ст.л. паприки.

Как сделать: 1. Корнеплоды очистите и нарежьте соломкой, после чего просушите бумажным полотенцем. 2. Смешайте масло с солью и паприкой, тщательно смешайте. Вылейте к ломтикам и перемешайте так, чтобы кусочки полностью покрылись заправкой. Застелите противень пергаментом, выложите картофель так, чтобы он не соприкасался. Запекайте в разогретой до 200 градусов духовке 20 минут до золотистого оттенка.

Рецепт картофеля фри с яичным белком и паприкой в домашних условиях.

Оригинальный способ приготовления хрустящих ломтиков, «как в Макдональдсе», который подразумевает использование яичного белка. Масла понадобится минимум, поэтому блюдо получается нежирным и практически не вредным. По вкусу хрустяшки практически не отличаются от фаст-фуда.

Купить замороженную картошку фри вы можете в Амурском Заливе!

"Цезарь-ролл" с куриными наггетсами
02 ноября 2021
YouTube
"Цезарь-ролл" с куриными наггетсами
Все ли вы знаете о сыре?
14 ноября 2022
Все ли вы знаете о сыре?
Печенка с луком в сметане
31 октября 2020
Печенка с луком в сметане
Минтай
24 ноября 2022
Минтай
Нерка в сливочном соусе
09 марта 2021
YouTube
Нерка в сливочном соусе
Соревнования по окончанию сборов
25 августа 2021
YouTube
Соревнования по окончанию сборов
Плов с куриными бедрышками
16 ноября 2020
Плов с куриными бедрышками
Предметная фотосессия продукции это ключ к успеху
16 ноября 2020
Предметная фотосессия продукции это ключ к успеху
С 8 Марта!
08 марта 2021
С 8 Марта!