8 4162 36-66-30
Меню
18 ноября 2022

Все о фарше


Фарш – это рыбная или мясная мякоть, измельченная в мясорубке, вручную или с помощью блендера. К фаршу для приготовления того или иного блюда почти всегда добавляются и другие продукты: яйца, овощи, грибы и др. Очень часто для создания вкусного фарша смешивается разное мясо, например, свинина с говядиной. Существует более экзотический фарш – он готовится из мяса краба или рыбы (для рыбных котлет, например).
Все о фарше, изображение №1

Фарш можно готовить как из сырого мяса, так и из вареного или обжаренного. Сырое мясо режется на куски и пропускается через мясорубку. Притушенное или обжаренное мясо сначала подвергается термообработке, а затем уже измельчается. Если пропустить мясо через мясорубку два-три раза, то фарш получается более воздушным. Допускается измельчение мяса вручную, с помощью ножа. Фарш получается рубленый, он используется в приготовлении многих блюд.

Как приготовить фарш своими руками в домашних условиях?

Чтобы получился качественный фарш в домашних условиях, необходимо для начала решить, из какого мяса его готовить. Выбор комбинации для фарша – один из маленьких секретов кулинарных шедевров.

Если решили приобрести говядину, то обязательно покупайте вырезку, грудинку или лопатку. Только есть одно «но»: продукт в итоге получится сухим. Лучшим выходом из ситуации будет приобрести еще свинину или курицу – в соотношении 70:30.

Мясо барана дает очень неординарный вкус, поэтому такой продукт из баранины часто применяют при приготовлении восточных блюд. Наиболее лучшими частями для приготовления этого фарша будут бедра и огузки.

Решив приобрести свинину, купите корейку, шею или лопатку. Из-за жирности мяса продукт будет нежным, и вы получите вкуснейший фарш.

Одним из популярных способов приготовления мясного фарша всегда был и есть рецепт фарша с луком. Необходимо хорошенько помыть мясо под проточной водой и немного обжарить с добавлением жира или подсолнечного масла. По окончании обжарки налить в сковороду воды и недолгое время тушить. Затем мясо измельчить с помощью мясорубки или комбайна, перемешивая его с луком. Главное, чтобы все составляющие, которые меняют состояние фарша, добавлялись вовремя. Чтобы котлеты были мягкими, фарш необходимо «отбить»: для этого перекидывайте фарш из руки в руку либо же бейте его о стол. Последним этапом будет добавление специй, сырого яйца или других компонентов по желанию. Такой фарш может храниться не более одних суток.

Для приготовления фарша, как известно, нужно использовать мясорубку или блендер, а их сначала нужно собирать, потом вымывать и разбирать, в общем, много лишних действий. Существует способ приготовления этого отличного продукта, так сказать «для ленивых», который поможет избавиться от суеты с мясорубкой. Такой интересный способ заключается в следующих действиях.

  • Сначала необходимо достать из морозильной камеры мясо. Свежее мясо просто не подойдет для этого способа. Далее даем мясу отойти от морозильной камеры около 15 минут.
  • Затем достаем обыкновенную терку. Берем мясо и начинаем натирать на самой крупной насадке. Для того чтобы потереть мясо, не будет потрачено много сил. Терка отлично измельчит мясо и сделает фарш очень нежным и однородным.
  • Именно этот вариант избавит вас от массы нежелательной работы. Также стоит заметить, чтобы было удобно натирать мясо, необходимо брать куски небольшого размера.

Мясной фарш используется как основной ингредиент ко многим блюдам, таким как: мясной рулет, хинкали, котлеты с яйцом и салаты.

Кулинарные хитрости при приготовлении фарша

В принципе, приготовить фарш – дело не сложное. Что же сделать, чтобы он стал вкуснее?

  • Рыбный фарш станет вкуснее, если к нему добавить немного сока лимона, чуть разбавленного водой.
  • Говяжий или куриный фарш не будет такой сухой, если к нему добавить мясо свиное или прокрученное сало.
  • Если фарш получился слишком жидкий, докрутите к нему отваренную картофелину.
  • Фарш получается более нежным и воздушным, если его прокрутить на мясорубке два-три раза и добавить взбитый белок.
  • Если вы добавите к другому мясу баранину, то она перебьёт вкус любого мяса своим специфическим запахом. Что-то подобное можно сказать и о кролике.
  • Не всегда нужно крутить мясо на мясорубке. Многие блюда «любят» нарубленный ножом фарш – он подчеркивает вкус мяса.

Интересный факт: на производстве колбасных изделий в 19 веке использовали специальный комбайн, представляющий собой множество ножей, которые автоматически поднимались вверх и опускались вниз над деревянной колодой. Колода, на которой находилось мясо, при каждом подъеме ножей вверх сдвигалась на несколько градусов по кругу. В течение 45 минут комбайн, который работал за счет лошадей либо же электродвигателя, перерабатывал около 30 кг мяса.

Как правильно выбрать мясной фарш?

Мясной фарш, приготовленный своими собственными руками, будет самым качественным и полезным. Если вдруг дома не оказалось мяса для домашнего фарша, придется идти в магазин за этим продуктом, но тогда необходимо учитывать несколько правил в выборе мясного фарша:

Необходимо обратить внимание на цвет предлагаемой вам продукции. Красного цвета фарш извещает о том, что в его составе большая часть говядины. Розоватого оттенка –преимущество свиного.

Хранение фарша

Фарш, сделанный из разных сортов мяса, надо хранить в разных пакетах. Смешивать фарши нужно перед самым приготовлением. Хранить фарш долго не рекомендуется – лучше всего его крутить непосредственно перед готовкой того или иного блюда.

Срок хранения определяется от температурного режима, в котором хранится фарш. Продукт, который стоит в холодильных витринах в магазинах, является охлажденным в температурном режиме от +3 до +7 градусов, поэтому храниться он должен около суток. Так что, придя домой, срочно его используйте для приготовления любимых мясных блюд.

Способ хранения фарша методом заморозки увеличивает срок его хранения. Продукт, который был в заморозке при температурном режиме от -13 градусов, хранится около месяца. Возможна еще и сильная заморозка фарша, от -20 градусов, срок использования его тогда составляет около 3 месяцев. В итоге, выбор всегда за вами.

Полезности разных фаршей

Фарш из индейки нужно употреблять беременным женщинам – в нем много фолиевой кислоты. Именно поэтому этот фарш необходим детям и людям, занимающимся тяжелым физическим трудом. Фарш индейки содержит много ценного для человека белка, который легко усваивается и превращается в жизненную энергию.

Фарш из индейки с курицей – еще более полезный. Он очень питателен и вместе с тем низкокалориен. Такой фарш рекомендуют людям, сидящим на диетах, а также детям и больным людям. В нём много микроэлементов, магния, калия, фосфора и железа.

Все о фарше, изображение №2



Фарш рыбный или из мяса краба – кладезь полезных элементов.

Фарш из баранины богат фосфором, йодом, магнием, калием и многими другими полезными веществами. Но главное его достоинство – это его богатство витамином группы В. Бараний фарш легко переваривается желудком, поддерживает сердечно-сосудистую систему. В нём мало холестерина.

Фарш из свинины и говядины очень вкусный, но содержит много холестерина. А значит, он противопоказан людям с заболеваниями сосудов, сердца, желудочно-кишечного тракта и ожирением.

Все о фарше, изображение №3



У нас в супермаркете вы можете купить готовые фарши собственного производства. А если хотите приготовить фарш сами, то у нас есть широкий ассортимент мяса, рыбы и морепродуктов для ваших самых сочных котлеток

С 8 Марта!
08 марта 2021
С 8 Марта!
Нерка в сливочном соусе
09 марта 2021
YouTube
Нерка в сливочном соусе
Поздравляем с Новым годом!
31 декабря 2020
Поздравляем с Новым годом!
Тимбилдинг
25 июля 2023
Тимбилдинг
Канапе из ананаса в беконе
21 декабря 2022
YouTube
Канапе из ананаса в беконе
Межкорпоративная бойня
20 марта 2021
YouTube
Межкорпоративная бойня
Куриные бедрышки с зеленой приправой
02 ноября 2020
Куриные бедрышки с зеленой приправой
Все о замороженной рыбе
10 ноября 2022
Все о замороженной рыбе
Плов с куриными бедрышками
16 ноября 2020
Плов с куриными бедрышками