8 4162 36-66-30
Меню
12 ноября 2022

Мясо: как его выбрать?

Рыдайте, вегетарианцы! Аплодируйте, хищники! Готовим мясо! Уверенные специалисты спешат на рынок. Лучшее мясо то, которое не подвергалось заморозке. Но вам некогда, рынок далеко, а личного мясника, который бы предложил отборный кусочек, нет. Да и времени тоже. Гость у порога. И первый вопрос: как выбрать мясо?

Сегодня мы с вами поговорим, как выбрать замороженное мясо.

Мясо: как его выбрать?, изображение №1



Каждый раз, останавливаясь перед прилавком с мясом, покупатель невольно рассуждает о том, какое замороженное мясо выбрать. За минуту в голове пролетит весь накопленный опыт – от обсуждений с друзьями до отрывочных знаний из сети Интернет.

Так ли полезно замороженное мясо, сохраняет ли оно пищевую ценность? Все эти вопросы крутятся в голове у любой хозяйки (или хозяина).

Замороженное мясо попадает на полки гипермаркетов, как правило, в трех видах: в вакуумной упаковке, в полиэтиленовом пакете и без упаковки (на развес).

Мясо в вакуумной упаковке идеально для длительного хранения. Ведь с самого момента упаковки оно ни под каким предлогом не соприкоснется с воздухом. В связи с тем у такого мяса появляется характерный темно-коричневый оттенок, который исчезает, когда оно полностью размораживается, и несколько странноватый запах. Запах также улетучится после того, как продукт полежит при комнатной температуре минут двадцать-тридцать.

Мясо в полиэтилене также защищено от внешнего мира, но чуть слабее, нежели мясо в вакууме. В первую упаковку воздух все-таки просочится, что не позволит хранить его больше шести месяцев. Но зато мясо в полиэтиленовой упаковке, в отличие от мяса в вакуумной, вбирает в себя меньше воды. Это значит, что при размораживании на руках останется больше «чистого» продукта. Другими словами, не придется переплачивать за выливаемую воду. Стоит мясо в полиэтиленовой упаковке немного дешевле предыдущего варианта.

Мясо формата «на развес» – самый спорный, но в то же время самый бюджетный вариант. Он вызывает множество вопросов относительно качества: нет никакой информации о том, как продукт доставлялся, кто его трогал, во что его упаковывали и как хранили. Качественно замороженное мясо при постукивании по нему должно издавать ясный звук (похожий на звук при простукивании цельного куска льда). Это относится также и к другим видам заморозки (вакууму и полиэтилену).


Копий по этим вопросам было сломано немало, однако, проведя целую серию «боев-исследований», ученые ведущей научно-исследовательской организации мясной отрасли детально проанализировали результаты и расставили все точки над i.

В целях получения достоверных научных данных об изменении свойств мясного сырья при замораживании и холодильном хранении специалистами ВНИИМП им. В.М. Горбатова была проведена серьезная научная работа по изучению показателей качества при длительном хранении мяса в условиях низких отрицательных температур и комплексному исследованию его потребительских и функционально-технологических характеристик

В течение 2-х лет было проведено свыше 2700 анализов, что же в итоге?

Питательная ценность замороженного мяса

Ученые выяснили, что замороженное мясо, хранившееся при температуре не выше минус 18 °C, по микробиологическим показателям стабильно в течение всего срока годности. После размораживания на любом периоде хранения мясо в течение 2-х суток при температуре от 0 до 4 °C сохраняет стабильность микробиологических показателей и в санитарно-гигиеническом отношении является безопасным как для производства мясной продукции, так и для употребления в пищу.

При длительном холодильном хранении в замороженном виде мясо сохраняет присущие свежему мясу органолептические (вкусовые) и гистологические (структурные) характеристики.

При этом массовая доля белка, жира и влаги, а также величина рН за весь период хранения оставались практически без изменения, то есть продукт не потерял своей пищевой ценности!

Более того, при исследовании в течение 90 суток рубленых полуфабрикатов, изготовленных из охлажденного и размороженного (после 12 месяцев хранения в замороженном виде) мясного сырья, установлено, что они полностью соответствовали по показателям безопасности и качества, установленным для данного вида продукта, и сохранили все свои потребительские свойства.

Как долго можно хранить замороженное мясо?

Кроме того, ученые ВНИИМП исследовали содержание жирорастворимых витаминов. На 7 сутки хранения охлажденного мяса его результаты оказались аналогичными показателям замороженного мяса после 12 месяцев хранения.

Токсикологическая оценка замороженного мяса показала, что потребление его подопытными животными в течение 28 суток не вызывало каких-либо выраженных изменений или отклонений в их физиологическом состоянии. Также были подтверждены установленные оптимальные температура и срок хранения замороженного мяса.

Эта информация будет полезна больше представителям пищевых производств, а простому потребителю важно знать:

сроки хранения охлажденного мяса без упаковки при температуре от 0 до +6 составляют от 1 до 2 суток (больший срок хранения имеют более крупные куски);

упакованные в вакуум куски мяса могут храниться до 20 суток;

замороженное же мясо может храниться в магазинных условиях от 90 суток до 12 месяцев в зависимости от вида мяса и условий производства.

Для предотвращения ухудшения пищевых и технологических свойств свинины и говядины целесообразно хранение их не более 12 месяцев (при температуре не выше минус 18 °С).

3 практичных совета по использованию замороженного мяса

Совет №1. Если же Вы все-таки предпочли замороженное мясо – помните, что длительная разморозка поможет сохранить как вкусовые качества мяса, так и его полезные свойства.

Совет №2. Не планируя приготовить мясо сразу, а лишь в отдаленной перспективе, – выбирайте замороженное.

Совет №3. Промышленная заморозка на профессиональном оборудовании гарантирует оптимальные потребительские свойства, в отличие от домашней морозилки.

Компания «Амурский Залив» – признанный поставщик свежезамороженных продуктов питания на территории Амурской области. Мы поставляем все виды мяса, рыбы и морепродуктов, свежезамороженных овощей и ягод, маргарин и сливочное масло, которые вы можете приобрести оптом и в розницу. Высокое качество продуктов и гибкая ценовая политика!

Ждем вас по адресу: улица Гражданская, 121. Амурский залив – место, где цены не бьют по карману!

Всё о сосисках
26 ноября 2022
Всё о сосисках
Тимбилдинг
25 июля 2023
Тимбилдинг
С Днём работника торговли!
24 июля 2021
С Днём работника торговли!
Покупки Оптом
12 ноября 2021
YouTube
Покупки Оптом
Куриные бедрышки с зеленой приправой
02 ноября 2020
Куриные бедрышки с зеленой приправой
О супермаркете
21 августа 2021
YouTube
О супермаркете
Соревнования по окончанию сборов
25 августа 2021
YouTube
Соревнования по окончанию сборов
Межкорпоративная бойня
20 марта 2021
YouTube
Межкорпоративная бойня
Нерка в сливочном соусе
09 марта 2021
YouTube
Нерка в сливочном соусе